MEGA_OKA_CARROS_
FatimaNews - Notícias de Fátima do Sul e região
Fátima do Sul, 19 de Novembro de 2017
DELPHOS_FULL
26 de Junho de 2017 10h45

Saiu a programação; confira aqui os shows que vai rolar no 18º Festival de Inverno em Bonito (MS)

Saiu a programação; confira aqui os shows que vai rolar no 18º Festival de Inverno em Bonito (MS)

FIB
FOTO: DIVULGAÇÃOFOTO: DIVULGAÇÃO

Confira abaixo a programação completa da 18ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece entre os dias 27 e 30 de Julho em Bonito - Mato Grosso do Sul!

27/07 (QUINTA)

17h30/22h
ESTANDE DA CIDADANIA 
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) 
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA 
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS 
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA 
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA 
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

17h30/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo MARCO) 
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito 
Espaço das Artes Visuais de Bonito

17h30/22h
EXPOSIÇÃO ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam 
 Praça da Liberdade

17h30
Cortejo Celebrativo 
COSMIC DANCE (SP)
Centro de Bonito

18h 
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h

Culinária 
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – LANÇAMENTO
Praça da Liberdade

18h05 
Show 
EDUARDO MARTINELLI (MS) 
Praça da Liberdade

19h
ABERTURA OFICIAL 
Homenageados FIB 2017
MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA (in memoriam)
BETH E BETINHA 
Praça da Liberdade

20h
Show 
DINO ROCHA (MS) 
Praça da Liberdade

21h
Show
JADS E JADSON (MS)
Praça da Liberdade

28/07 (SEXTA)

8h/12h

Conferência
ENCONTRO ESTADUAL DE GESTORAS MUNICIPAIS DE POLÍTICAS PARA MULHERES 
Sebrae

9h/19h

Artes Visuais 
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA
Centro de Bonito

9h
Escultura ao Vivo 
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA 
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) 
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA 
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS 
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA 
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA 
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) 
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito 
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h 
 EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam 
 Praça da Liberdade

9h

ASSENTAMENTO GUAICURU 
Teatro 
CIA CORPO CÊNICO (MS)
Distrito de Bonito

10h

CineTruck 
MOSTRA NACIONAL 
Circuito do Festival

10h/12h 
Seminário 
CULTURA E CIDADANIA 
Abertura 
Galpão Chama de Bonito

13h

CineTruck 
MOSTRA INFANTIL 
Circuito do Festival

13h

Ação social
MARIA DA PENHA VAI À ESCOLA
Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes

14h30/17h

Conferência 
MULHERES QUE FAZEM BONITO 
Sebrae

15h

CineTruck 
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

15h30/17h30 
Mesa Redonda 
CULTURA E CIDADANIA 
LGBT
Galpão Chama de Bonito

16h30 
Música 
RODA DE CHORINHO 
Centro de Bonito

16h30

CineTruck 
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Circo 
CIRCO DO MATO (MS) 
Praça da Liberdade

18h 
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Circo 
CIA IRMÃOS SABATINO (SP) 
Praça da Liberdade

18h30

CineTruck 
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

19h
Dança 
FUNK-SE (MS) 
Praça da Liberdade

20h
Show 
MARINA PERALTA (MS) 
Praça da Liberdade

21h

Show
TOULOUSE 84 (MS) 
Hypno Djs – Technofighters / Deep House & Techno
Praça da Liberdade

21h20
Show
KAROL CONKÁ (PR)

0h

CineTruck 
MOSTRA CULT
Circuito do Festival

29/07 (SÁBADO)

9h

ÁGUAS DE MIRANDA
Dança
GRUPO BAILAH (MS)
Distrito de Bonito

9h/19h

Artes Visuais 
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo 
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA 
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) 
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA 
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS 
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA 
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA 
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) 
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito 
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h 
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam 
Praça da Liberdade

9h30/12h 
Mesa Redonda 
CULTURA E CIDADANIA 
A construção da malha cultural de Mato Grosso do Sul 
Galpão Chama de Bonito

10h

BAIRRO MARAMBAIA 
CineTruck 
MOSTRA INFANTIL

13h 
Cultura Urbana
CAMPEONATO DE SKATE

14h

CineTruck 
MOSTRA NACIONAL 
Circuito do Festival

14h 
Palestra 
PAISAGEM NATURAL E PATRIMÔNIO CULTURAL 
Cláudia La Picirelli e Icléia Vargas 
Câmara Municipal de Bonito

14h 
Educação
III ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES 
Assinatura do termo do projeto Aprendendo com Arte 
Espaço Cultura da Infância – Praça da Liberdade

14h30/17h30 
Mesa Redonda 
CULTURA E CIDADANIA 
Cultura indígena em Mato Grosso do Sul 
Galpão Chama de Bonito

16h

CineTruck 
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

16h30 
Música 
RODA DE CHORINHO

17h30

CineTruck 
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Dança 
CIA DANÇURBANA (MS) 
Praça da Liberdade

18h 
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h/22h 
Passeio 
V NIGHT BIKE – CAPELA DO SINHOZINHO
Trilha Cultural
Informação: 67-99656-1372

18h
Circo 
CIA THEASTAI (MS) 
Praça da Liberdade

19h
Economia Criativa 
DESFILE DE MODA CRIATIVA 
Praça da Liberdade

19h15
Teatro 
PIA FRAUS (SP) 
Praça da Liberdade

19h30

CineTruck 
MOSTRA INFANTIL 
Circuito do Festival

20h
Show 
TETE ESPÍNDOLA E ALZIRA E (MS)
Participação especial: Beth e Betinha (MS) 
Praça da Liberdade

21h
Show
NEY MATOGROSSO (MS)
Praça da Liberdade

0h

CineTruck 
MOSTRA CULT 
Circuito do Festival

30/07 (DOMINGO)

8h/10h
CORRIDA DE INVERNO ROTA DAS ESTAÇÕES
Praça da Liberdade

9h/19h

Artes Visuais 
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo 
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h 
ESTANDE DA CIDADANIA 
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED) 
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA 
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS 
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA 
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA 
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco) 
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito 
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h 
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Brilham 
Praça da Liberdade

10h

BAIRRO MARAMBAIA 
Teatro 
GRUPO TEATRAL UNICÓRNIO (MS)
Bonito

13h

CineTruck 
MOSTRA INFANTIL 
Circuito do Festival

15h

CineTruck 
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

16h
Circo 
CIA APLAUSOS (MS) 
Praça da Liberdade

16h30 
Música 
RODA DE CHORINHO

16h30

CineTruck 
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Teatro 
TEATRAL GRUPO DE RISCO (MS) 
Praça da Liberdade

18h 
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h 
Dança
MIMULUS CIA DE DANÇA (MG) 
Praça da Liberdade

18h30

CineTruck 
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

19h

Culinária 
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – PREMIAÇÃO
Praça da Liberdade

19h15

Show 
TALENTOS DE BONITO 
Praça da Liberdade

20h
Show 
GABRIEL SATER (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show 
MARCELO LOUREIRO (MS)
Praça da Liberdade

OFICINAS E CURSOS

ESPAÇO, PAUSA, PRESENÇA: PRÁTICA SOBRE DANÇA E MOVIMENTO 
Marcos Mattos (MS)
ESTUDOS PARA UM CORTEJO CELEBRATIVO 
Cosmic Dance (SP) 
DE CÔMICO – PALHAÇARIA 
Anderson Lima (MS) 
SKATE – CULTURA E CIDADANIA 
Fred de Almeida Campos (MS) e Cleverson Buguinha (MS) 
TEATRO DE BONECOS 
Wilson Motta (MS) 
VIOLA PANTANEIRA 
Marcos Assunção (MS)
Informação: [email protected]

ILUSTRAÇÃO EM HQ’s 
Bigorna Ilustrada
DESENHO E PINTURA DE AVES DO CERRADO AO PANTANAL COM LÁPIS AQUARELA 
Lídia Coimbra (MS)
FOTOGRAFIA – EXPEDIÇÕES DA MEMÓRIA: UM OLHAR PELA PAISAGEM
Alexandre Sogabe (MS) e Douglas Alves (MS) 
LITERATURA REGIONAL
Fábio Queiroz (MS) e Melly Sena (MS)
BIRDWATCHING – OBSERVAÇÃO DE AVES
Maristela Benites 
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL: FILMANDO BONITO 
Gabriel Lima (MS) e Marinete Pinheiro (MS) 
Informação: [email protected] ou 67.3316-9163

AS VÁRIAS FACES DE LÍDIA BAÍS – CARA A CARA COM A ARTISTA 
Equipe do Museu de Arte Contemporânea de MS (MARCO)
Informação: 3326-7449 (MARCO)

CRIAÇÃO DE ECOBAGS 
Isabel Muxfeldt (MS) 
Informação: [email protected]

CERÂMICA INDÍGENA 
Terena – Kadiweu – Kinikinau 
Informação: 67-3316-9184 (SPPPI)

AFRO TURBANTES 
Ângela Epifânia (MS)
ÁFRICA – O TAMBOR QUE CANTA DENTRO DE NÓS 
Vinil Morais (MS) e Luiz Carlos (MS)
BELEZA NEGRA – AMARRAÇÃO EM TECIDO E MAQUIAGEM 
Nara Nareth (MS)
CAMINHOS PELO QUILOMBO 
Valdecir Amorim (MS)
VIVÊNCIAS E TRADIÇÕES DA CAPOEIRA 
Mestre Caiduro (MS)
Informação: [email protected]

CONSTRUÇÃO DE PIPAS ATRAVÉS DA MATEMÁTICA 
Wellington Pache
PAPEL RECICLADO 
Ângela Cláudia Lopes 
DANÇA 
Bianca Martins 
INICIAÇÃO A FOTOGRAFIA
Lelo Marchi
Informação: 67-3255-1235 (SEMEC/BONITO)

CMU
ESPAÇO CULTURAL DO CENTRO DE MÚLTIPLO USO 
Rua 24 de Fevereiro s/n – Centro (Antiga Subestação)
Bonito

SEXTA (28/06) a SÁBADO (27/06) 
9h/17h 
DOMINGO (30/06) 
9h/15h

MÚLTIPLAS ATIVIDADES CULTURAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BONITO 

ARTE E RISO CIA DE ANIMAÇÃO (Espetáculos de Bonecos)
ANDERSON LIMA (Palhaço)
EMMANUEL MARINHO (Cena Poética) 
JUCI IBANEZ (Música)
MÁGICO TABAJARA (Circo)
GRUPO GUAVIRA (Teatro de Bonecos) 
MARCOS ASSUNÇÃO (Música) 
MUCHILEIROS (Música) 
PEPA QUADRINI & JUNIOR DE OLIVEIRA (Palhaços) 
PIETRO LARA (Palhaço)
RAMONA RODRIGUES (Varal de Poesia)

Comentários
Veja Também
FORTALEZA
HERBALIFE_300
MBO_SEGURANÇA_300
Últimas Notícias
  
LIMIT ACADEMIA_BOTTON
Eventos
dothCom © Copyright FatimaNews - Todos os Direitos Reservados.