Menu
SADER_FULL
domingo, 20 de junho de 2021
Busca
Brasil

TCE divulga lista de conselheiros-relatores para 2010 e 2011

18 Dez 2009 - 16h43Por Mídia Max
Na 30º sessão Ordinária do Pleno do Tribunal de Contas de Mato Grosso do Sul (TCE/MS) realizada na última quarta-feira (16), aconteceu o sorteio dos conselheiros-relatores para os seis grupos de municípios, câmaras, fundos, institutos, empresas e secretarias para os exercícios de 2010//2011. Clique aqui para ver lista completa.

O conselheiro Cícero Antônio de Souza declarou o resultado do acompanhamento e análise das contas dos grupos. O conselheiro Waldir Neves Barbosa fica responsável pelo Grupo I, composto pelas prefeituras e câmaras de Sidrolândia, Maracaju, Rio Brilhante, Douradina, Itaporã, Dourados, Fátima do Sul, Vicentina, Jateí, Gloria de Dourados, Caarapó, Juti e Nova Alvorada do Sul. Além disso o conselheiro acompanha também as contas de 14 secretarias e entidades da administração indireta do Poder Executivo vinculadas e demais órgãos.

As contas das prefeituras e Câmaras de Bataguassu, Anaurilândia, Bataiporã, Nova Andradina, Angélica, Ivinhema, Deodápolis, Taquarussu, Naviraí, Itaquiraí, Eldorado, Mundo Novo, Novo Horizonte e Japorã, integrantes do grupo II, ficam sob responsabilidade do conselheiro José Ancelmo dos Santos, assim como mais 10 secretarias e entidades da administração indireta do Poder Executivo e demais órgãos.

Já o conselheiro Paulo Roberto Capiberibe Saldanha emitirá parecer prévio para as contas das prefeituras e câmaras das cidades de Porto Murtinho, Caracol, Bela Vista, Antônio João, Ponta Porã, Aral Moreira, Amambai, Coronel Sapucaia, Paranhos, Sete Quedas, Tacuru, Iguatemi e Laguna Caarapã, alem de mais 7 secretarias e órgãos da administração indireta do poder executivo estadual integrantes do grupo III.

O conselheiro Iran Coelho das Neves fica responsável pela emissão de parecer sobre as contas dos municípios e câmaras de Alcinópolis, Campo Grande, araguari,Bandeirantes, Camapuã, São Gabriel do Oeste, Rio Verde de Mato Grosso, Coxim, Pedro Gomes, Sonora, Rio Negro, Corguinho, Rochedo e Figueirão e mais 16 secretaria e órgãos da administração indireta integrantes do grupo IV.

O grupo V fica com o conselheiro José Ricardo Pereira Cabral que acompanha as contas das prefeituras e câmaras de Terenos, Dois Irmãos do Buriti, Aquidauana, Bodoquena, Miranda, Nioaque, Guia Lopes da Laguna, Jardim, Bonito, Ladário e Corumbá, assim como de 13 secretarias e órgãos da administração indireta.

Por fim , o conselheiro Osmar Ferreira Dutra cuidará das contas das prefeituras e câmaras dos municípios de Ribas do Rio Pardo, Água Clara, Santa Rita do Pardo, Brasilândia, Três Lagoas, Selvíria, Aparecida do Taboado, Paranaíba, Inocência, Cassilândia, Chapadão do Sul e Costa Rica. Além disso o conselheiro acompanha ainda as contas de mais 11 secretarias e órgãos da administração indireta.

 

Deixe seu Comentário

Leia Também

LUTO NA MÚSICA
Cantora gospel que defendia tratamento precoce morre de Covid-19 após ter os pulmões comprometidos
VIDEO
Cliente carrega mangueira sem perceber e bomba pega fogo em posto de combustível de Foz do Iguaçu
AÇÕES DO GOVERNO MS
Reinaldo Azambuja propõe projeto com Itaipu para combater assoreamento nos rios Iguatemi e Amambai
COPA X VIRUS
'Desse jeito, o vírus vai levantar a taça', diz deputado após 52 infectados na Copa América
FAMOSIDADES
Apresentador mostra fotos de viagens românticas com filha de Faustão e se declara
SEIS DIAS DE TERROR
Homem mata uma família e aterroriza moradores em seis dias de fuga deixando rastros de crimes
TRISTEZA E COMOÇÃO
Jovem engenheiro morre em acidente com moto e comove cidade
MUI AMIGO
Homem obriga mulher de amigo a fazer sexo oral e leva surra em delegacia
DOENÇA DO SÉCULO
Homem de 33 anos deixa carta de despedida e tenta pular de ponte
ABSURDO
Família registra boletim de ocorrência após vitima de covid ser sepultado em cemitério errado