Menu
SADER_FULL
segunda, 17 de janeiro de 2022
Busca
Brasil

TCE divulga lista de conselheiros-relatores para 2010 e 2011

18 Dez 2009 - 16h43Por Mídia Max
Na 30º sessão Ordinária do Pleno do Tribunal de Contas de Mato Grosso do Sul (TCE/MS) realizada na última quarta-feira (16), aconteceu o sorteio dos conselheiros-relatores para os seis grupos de municípios, câmaras, fundos, institutos, empresas e secretarias para os exercícios de 2010//2011. Clique aqui para ver lista completa.

O conselheiro Cícero Antônio de Souza declarou o resultado do acompanhamento e análise das contas dos grupos. O conselheiro Waldir Neves Barbosa fica responsável pelo Grupo I, composto pelas prefeituras e câmaras de Sidrolândia, Maracaju, Rio Brilhante, Douradina, Itaporã, Dourados, Fátima do Sul, Vicentina, Jateí, Gloria de Dourados, Caarapó, Juti e Nova Alvorada do Sul. Além disso o conselheiro acompanha também as contas de 14 secretarias e entidades da administração indireta do Poder Executivo vinculadas e demais órgãos.

As contas das prefeituras e Câmaras de Bataguassu, Anaurilândia, Bataiporã, Nova Andradina, Angélica, Ivinhema, Deodápolis, Taquarussu, Naviraí, Itaquiraí, Eldorado, Mundo Novo, Novo Horizonte e Japorã, integrantes do grupo II, ficam sob responsabilidade do conselheiro José Ancelmo dos Santos, assim como mais 10 secretarias e entidades da administração indireta do Poder Executivo e demais órgãos.

Já o conselheiro Paulo Roberto Capiberibe Saldanha emitirá parecer prévio para as contas das prefeituras e câmaras das cidades de Porto Murtinho, Caracol, Bela Vista, Antônio João, Ponta Porã, Aral Moreira, Amambai, Coronel Sapucaia, Paranhos, Sete Quedas, Tacuru, Iguatemi e Laguna Caarapã, alem de mais 7 secretarias e órgãos da administração indireta do poder executivo estadual integrantes do grupo III.

O conselheiro Iran Coelho das Neves fica responsável pela emissão de parecer sobre as contas dos municípios e câmaras de Alcinópolis, Campo Grande, araguari,Bandeirantes, Camapuã, São Gabriel do Oeste, Rio Verde de Mato Grosso, Coxim, Pedro Gomes, Sonora, Rio Negro, Corguinho, Rochedo e Figueirão e mais 16 secretaria e órgãos da administração indireta integrantes do grupo IV.

O grupo V fica com o conselheiro José Ricardo Pereira Cabral que acompanha as contas das prefeituras e câmaras de Terenos, Dois Irmãos do Buriti, Aquidauana, Bodoquena, Miranda, Nioaque, Guia Lopes da Laguna, Jardim, Bonito, Ladário e Corumbá, assim como de 13 secretarias e órgãos da administração indireta.

Por fim , o conselheiro Osmar Ferreira Dutra cuidará das contas das prefeituras e câmaras dos municípios de Ribas do Rio Pardo, Água Clara, Santa Rita do Pardo, Brasilândia, Três Lagoas, Selvíria, Aparecida do Taboado, Paranaíba, Inocência, Cassilândia, Chapadão do Sul e Costa Rica. Além disso o conselheiro acompanha ainda as contas de mais 11 secretarias e órgãos da administração indireta.

 

Leia Também

COVID NO BRASIL
Em 24 horas, foram confirmados pelas autoridades sanitárias 24.934 novos casos de Covid-19
TRAGÉDIA NA FAMILIA
Jovem morre após ser atingido por avião agrícola pilotado pelo pai
TEMPORAL - VIDEO
Forte chuva derruba árvores e deixa 23 mil pessoas sem energia
COVID NO BRASIL
Em 24 horas, as autoridades de saúde notificaram 175 novos óbitos, totalizando 620.971
TRAGÉDIA
Deslizamento de terra destroi casarão histórico em Ouro Preto MG
TRAGÉDIA NA FAMILIA
Pai, mãe e três filhas morrem em capotamento de caminhão
BIG BROTHER
Saiba quem foram os ex-BBBs que já morreram; 3 estiveram no BBB9
COVID NO BRASIL
Covid-19: Brasil tem 87,4 mil casos e 133 mortes em 24 horas
HOMICIDIO EM SÉRIES
Bandido que comia olhos, orelhas e bebia sangue de vítimas é preso
COVID NO BRASIL
Brasil tem em 24 horas, mais 70.765 novos casos de covid-19