Menu
FARMÁCIA_CENTROFARMA_FULL
segunda, 21 de junho de 2021
Busca
FÁTIMA DO SUL

Motociclista de Fátima do Sul vence etapa de Velocross em Sete Quedas

17 Dez 2009 - 09h00Por Washington Lima, com informações da FEMEMS

O motociclista de Fátima do Sul, Donizete Ferreira da Silva “Dodô”, venceu na categorias Sênior “B”, da 5ª etapa do campeonato estadual de Velocross, realizada no último fim de semana na cidade de Sete Quedas.

 

“Dodô”, como é conhecido no motociclismo sulmatogrossense, pilota motos de corrida a mais de 10 anos, como contou durante a visita a redação do Fátima News. “Está no sangue, a eu corre porque gosto da adrelanina, emoção, pelo prazer mesmo, é meu lazer de fim de semana, e muito mais ainda pelas amizades que conquistei, ao longo desses 10 anos, é sempre a gente rever amigos e fazer nova amizades”, disse.

 

As corridas foram disputadas e o público assistiu várias batalhas por posições. Pilotos de várias partes do Estado, do Brasil e até mesmo do Paraguai disputaram pontos e prêmios nas categorias iniciante, Sênior A e B, 125cc, Mirim, Nacional e Open. A grande final do campeonato acontecerá no próximo fim de semana dia 20 de dezembro na cidade de Ponta Porã.

 

 

Confira os resultados de cada categoria:

 

 

Iniciante

 

 

1º lugar – João Ferreira – Sete Quedas

 

 

2º lugar – Paulo Mancini – Tacuru

 

 

3º lugar – Carlos Castelo – Sete Quedas

 

 

4º lugar – Lênin Ruan – Amambaí

 

 

5º lugar – Hudson Esteves – Laguna Carapã

 

 

 

 

Mirim

 

 

1º lugar – Renato Mancini – Mundo Novo

 

 

2º lugar – Letícia Izabelli – Sete Quedas

 

 

3º lugar – Jaime de Calleville – San Estanislau – PY

 

 

4º lugar - Gabriel Mazotti – Coronel Sapucaia

 

 

5º lugar – Willian Lopes – Amambaí

 

 

 

 

Open

 

 

1º lugar – Alan Rosso – 8 de Dezembro – PY

 

 

2º lugar – Luan Spicker – Laguna Carapã

 

 

3º lugar – Diomar Júnior – Nova Alvorada

 

 

4º lugar – Paulo Zanin Filho – Aquidauana

 

 

5º lugar – Adriano Colombo (X Zélão) – Coronel Sapucaia

 

 

 

 

Sênior A

 

 

1º lugar – Nilson Olmedo (Pardal) – Paranhos

 

 

2º lugar – Odilson (Zóinho) – Ponta Porã

 

 

3º lugar – Ciro Eduardo – Campo Grande

 

 

4º lugar – José Olmedo (Zé da Lada) – Amambai

 

 

5º lugar – Osvaldo Montouro Júnior (Tubaína) – Ponta Porã

 

 

 

 

Sênior B

 

 

1º lugar – Donizete Ferreira – Fátima do Sul

 

 

2º lugar – Volnei Darin (Junião) – Aquidauana

 

 

Deixe seu Comentário

Leia Também

Policial
Criança de 6 anos sofre trauma de crânio após cair de atração no Beto Carrero World
DOSE ÚNICA
Avião com 1,5 milhão de doses da Janssen chega amanhã, diz ministro
REAÇÃO CERTEIRA
Mulher flagra filha sofrendo estupro e esfaqueia pedófilo
VIOLENCIA DOMESTICA
Menina de 12 anos furta bisavô e leva 10 chibatadas da mãe por ordem do CV
MILIONÁRIO
Aposta única fatura prêmio de R$ 7 milhões da Mega-Sena
AUXILIO POPULAÇÃO
Caixa paga hoje 3ª parcela do auxílio emergencial para nascidos em março
LUTO NA MÚSICA
Cantora gospel que defendia tratamento precoce morre de Covid-19 após ter os pulmões comprometidos
VIDEO
Cliente carrega mangueira sem perceber e bomba pega fogo em posto de combustível de Foz do Iguaçu
AÇÕES DO GOVERNO MS
Reinaldo Azambuja propõe projeto com Itaipu para combater assoreamento nos rios Iguatemi e Amambai
COPA X VIRUS
'Desse jeito, o vírus vai levantar a taça', diz deputado após 52 infectados na Copa América