Nesta segunda-feira(16) tem início a VIII Jornada Acadêmica de Medicina de Dourados e I Simpósio de Neurociências da Grande Dourados: Neurobiologia e Comportamento, realizados pelo Centro Acadêmico Doutor Camilo Ermelindo da Silva (CACES), do curso de Medicina da Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD).
As atividades serão promovidas nos períodos matutino e vespertino e prosseguirão até sexta-feira (20), no Hospital Universitário (HU/UFGD), na Faculdade de Ciências da Saúde (FCS), no cine-auditório da Unidade 1 da UFGD e no anfiteatro da Associação Comercial e Empresarial de Dourados (Aced), conforme discriminado na programação.
Na parte da manhã serão oferecidos os minicursos de Imagenologia, Primeiros Socorros, Cirurgia Plástica, SAMU e o Simpósio de Neurociências. Já as tardes serão temáticas, com o curso de cardiologia.
Na manhã de hoje (16) serão ministradas palestras sobre “Neurobiologia dos Transtornos do sono na infância”, com Emerson Henklain Ferruzzi, e “Neurocirurgia: novas perspectivas de tratamento dos transtornos de saúde mental”, com Irineu Renzi Jr, sendo que também haverá demonstração de modelos tridimensionais e interativos do sistema nervoso, na sala de aula do HU/UFGD.
Nas salas de aula da FCS, das 7h às 12h, serão abordados vários temas como Cirurgia Plástica - “Rinoplastia”, com o Carlos Inácio Coelho Almeida (MG); Imagem – “Bases da formação da Imagem em Radiologia” e “Qual o melhor método de Imagem para o paciente”, com Luiz Dutra; Primeiros Socorros Gerais – “Urgências clínicas respiratórias”, com Luis Alexandre Bela Farage; SAMU – “Histórico do atendimento pré hospitalar e SAMU Dourados e estatísticas”, “Reanimação cardiopulmonar”, “Vias aéreas”, “Estações práticas”, “RCP” e “Dispositivos de vias aéreas”.
Já a abertura da VIII Jornada Acadêmica de Medicina de Dourados será às 13h30, no anfiteatro da ACED, e em seguida serão apresentados trabalhos acadêmicos e os acadêmicos farão exposição de pôsteres.
Programação
VIII JORNADA ACADÊMICA DE MEDICINA DE DOURADOS
I SIMPÓSIO DE NEUROCIÊNCIAS DA GRANDE DOURADOS: NEUROBIOLOGIA E COMPORTAMENTO
LOCAL: SALA DE AULA DO HU
16/AGO – SEGUNDA-FEIRA
8H00-9H00: ”Neurobiologia dos Transtornos do sono na infância”. Emerson Henklain Ferruzzi
9H00-10H00-“Neurocirurgia: novas perspectivas de tratamento dos transtornos de saúde mental” Irineu Renzi Jr
10H00-10H20 INTERVALO
10H20-12H00-Demonstração de modelos tridimensionais e interativos do sistema nervoso.
17/AGO – TERÇA-FEIRA
8H00-9H00: Palestra - "Citocinas no Desenvolvimento e Regeneração do Sistema Visual”, Alfred Sholl-Franco
9H00-10H00: Minicurso “Citocinas e Neuroimunomodulação: O que são citocinas e como agem no nosso organismo”, Alfred Sholl-Franco
10H00-10H20-INTERVALO ( Demonstração de modelos tridimensionais e interativos do sistema nervoso).
10H20-12H00 Minicurso “Citocinas e Neuroimunomodulação: O papel de citocinas no desenvolvimento, manutenção e envelhecimento cerebral.”, Alfred Sholl-Franco
18/AGO – QUARTA-FEIRA
8H00-9H00: Palestra – “O Papel do Portal ‘Ciências e Cognição’ na Divulgação Científica e no Ensino de Neurociências”, Alfred Sholl-Franco
9H00-10H00: Minicurso “Citocinas e Neuroimunomodulação: O Ying e Yang das citocinas durante quadros patológicos no sistema nervoso: dor, inflamação, esclerose múltipla, isquemias e doenças neurodegenerativas.”, Alfred Sholl-Franco
10H00-10H20-INTERVALO (Demonstração de modelos tridimensionais e interativos do sistema nervoso).
10H20-12H00 Minicurso “Citocinas e Neuroimunomodulação:Ferramentas de ação e controle: do anticorpo à terapia gênica”, Alfred Sholl-Franco
19/AGO – QUINTA-FEIRA
8H00-10H00- "Neurobiologia da adaptação ao stress: dos modelos animais ao comportamento social- parte I ", Odival Cezar Gasparotto
10H00-10H20- INTERVALO
10H20-12H00- "Neurobiologia da adaptação ao stress: dos modelos animais ao comportamento social-parte II" Odival Cezar Gasparotto
20/AGO – SEXTA-FEIRA
8H00-9H00: TDAH, Transtorno de Humor Bipolar e Desregulação Grave do Humor: interpolações e fronteiras” Miguel Angelo Boarati
9H00-10H00: Transtornos do espectro autista, Miguel Angelo Boarati
10h00-10h20-INTERVALO
10h20-12h00: sessão interativa com discussão de casos clínicos da psiquiatria da infância e da adolescência, Miguel Angelo Boarati
CIRURGIA PLÁSTICA
LOCAL: SALA DE AULA DA FCS
16/AGO – SEGUNDA-FEIRA 7:00 – 12:00
RINOPLASTIA: Dr. Carlos Inácio Coelho Almeida - MG
17/AGO – TERÇA-FEIRA 7:00 – 12:00
MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS: Dr. Renato Rocha Lage – MG
- Craniofaciais
- Fissuras labiopalatais
- Hipospadia, epispadia
18/AGO – QUARTA-FEIRA 7:00 – 12:00
MAMAPLASTIA: Dr. Denilson Drumond Oliveira
- Implante de silicone
- Mastopexia
MAMAPLASTIA: Dr. Ivan Barbosa Matzuno
- Mamaplastia redutora
- Reconstrução mamária
19/AGO – QUINTA-FEIRA 7:00 – 12:00
CIRURGIA PLÁSTICA: Dr. Nelio Shigueru Kurimori
- Abordagem ampla
LIPOESCULTURA: Dr. Valdir Hadimi Fuzii
20/AGO – SEXTA-FEIRA 7:00 – 12:00
ABDOMINOPLASTIA: Dr. Ivan Barbosa Matzuno
FACELIFTING: Dr. João Alberto Gusman Pereira
- Ritidoplastia
- Blefaroplastia
PROCEDIMENTOS ANCILARES: Dr. Denilson Drumond Oliveira
- BOTOX
- Preenchimentos
- Peelings