Menu
SADER_FULL
quarta, 23 de junho de 2021
Busca
Brasil

Federação Paulista divulga os grupos da Copa São Paulo 2010

18 Nov 2009 - 17h05Por Globo Esporte

A Federação Paulista de Futebol divulgou nesta quinta-feira os grupos e o regulamento para a disputa da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2010. Com 92 clubes divididos em 23 grupos, a competição vai de 3 a 25 de janeiro. Na primeira fase, as equipes jogam entre si em turno único, classificando-se as primeiras de cada chave, além dos nove melhores segundos colocados. A novidade desta edição fica por conta do torneio ter representantes da Arábia Saudita e África do Sul, porém os times ainda não foram decididos.

Confira os grupos da competição e suas respectivas sedes.

Grupo A - Taboão da Serra

Taboão da Serra-SP
Cruzeiro
Rio Preto-SP
São José-RS

Grupo B - Capão Bonito

São Bento-SP
Paraná
Barueri-SP
Marília-MA

Grupo C - Limeira

Inter Limeira–SP
Internacional
Mogi Mirim-SP
Pernambucano-PE

Grupo D – Campinas

Campinas-SP
Brasiliense
Ponte Preta
Vilavelhense-ES

Grupo E - Louveira

Guarani-SP
Fluminense -BA
Botafogo-SP
Funorte-MG

Grupo F - São Bernardo Do Campo

São Bernardo-SP
Fluminense-RJ
Primeira Camisa-SP
Representante África Do Sul

Grupo G - Indaiatuba

Primavera-SP
Vitória-BA
Santo André
Santana- AP

Grupo H – Jaguariúna

São Paulo
Avaí
Csa-AL
Operário-MS

Grupo I - Ribeirão Preto

Olé Brasil-SP
Atlético-MG
Fortaleza-CE
América-SP

Grupo J - Mogi Guaçu

Juventude-RS
Vila Nova-GO
Juventus-SP
XV de Piracicaba-SP

Grupo K – Araraquara

Ferroviária-SP
Corinthians
Vila Aurora-MT
Araguaiana-TO

Grupo L – Americana

Rio Branco-SP
América-MG
São Caetano
Americano-MA

Grupo M – Vinhedo

Paes-SP
Coritiba
Sertãozinho-SP
Paraibano-PB

Grupo N – São José dos Campos

São José-SP
Grêmio
Nacional-AM
Confiança-SE

Grupo O – Araras

União São João-SP
Vasco
Sorocaba-SP
Brasiliense

Grupo P – Rio Claro

Rio Claro-SP
Santos
ABC-RN
Comercial-MS

Grupo Q – Porto Feliz

Desportivo Brasil-SP
Figueirense
Ceará
União Barbarense-SP

Grupo R – Leme

Lemense – SP
Bahia
Marília-SP
Porto-PE

Grupo S – Taubaté

Taubaté-SP
Flamengo-RJ
Paulista-SP
Shallon-RO

Grupo T – São Carlos

São Carlos-SP
Palmeiras
Sorriso-MT
Rio Branco-AC

Grupo U - Paulinia

Paulínia-SP
Atlético-PR
Remo
Representante da Arábia Saudita

Grupo V – Guarulhos

Flamengo-SP
Goiás
Portuguesa
Atlético-RR

Grupo X – São Paulo

Nacional-SP
Botafogo-RJ
Desportiva-ES
Piauí-PI

Deixe seu Comentário

Leia Também

APOSTAS NO BRASIL
É legal apostar em esportes no Brasil?
CRIME BRUTAL
Mulher é encontrada morta com rosas, uma aliança nas mãos e frase cruel escrita na testa
TRAGEDIA
Casal é encontrado morto no banheiro com o chuveiro ligado
VEJA VÍDEO
Servidora não deixa lençol sujar com sangue de bandido e viraliza na internet
LUTO NA TV
Apresentador do Balanço Geral morre vítima da covid
COPA AMÉRICA
Com mudanças, Brasil encara Colômbia para garantir liderança do grupo
JOGOS ONLINE
Expectativas para legalização de jogos de azar movimenta mercado internacional
Policial
Criança de 6 anos sofre trauma de crânio após cair de atração no Beto Carrero World
DOSE ÚNICA
Avião com 1,5 milhão de doses da Janssen chega amanhã, diz ministro
REAÇÃO CERTEIRA
Mulher flagra filha sofrendo estupro e esfaqueia pedófilo