Menu
FARMÁCIA_CENTROFARMA_FULL
terça, 19 de março de 2019
prefeitura VICENTINA Março 2019
Busca
ITALÍNEA
Brasil

Governo lança na 3ª feira Congresso Internacional do Leite

16 Out 2004 - 10h57
O governo do Estado, através da Secretaria de Desenvolvimento Agrário e Idaterra (Instituto do Desenvolvimento Agrário, Assistência Técnica e Extensão Rural), em parceria com a Embrapa na terça-feira 19, a programação do IV Congresso Internacional do Leite, que acontece durante os dias 4 a 7 de novembro próximos, em Campo Grande.

Para lançar o congresso, a SDA-Idaterra realizam um milk-break, uma degustação com produtos derivados do leite, a maioria do Programa Verticalização da Pequena Produção Agropecuária (Prove-Pantanal). O evento será realizado no auditório do Idaterra, às 9 horas, para a imprensa da Capital, autoridades e parceiros na realização do congresso.


Confira a programação do IV Congresso Internacional do Leite


Quarto Workshop sobre Políticas Públicas para o Agronegócio do Leite


4-11-2004 (quinta-feira)

20:00
Abertura: Roberto Rodrigues – ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento; Miguel Soldatelli Rossetto – ministro do Desenvolvimento Agrário; governador Zeca do PT; Valteci Ribeiro de Castro Júnior – secretário de Estado de Desenvolvimento Agrário; Clayton Campanhola – diretor-presidente da Embrapa; e Paulo do Carmo Martins – Chefe-geral da Embrapa Gado de Leite.

21:00
Show de abertura.

21:45
Coquetel.


5-11-2004 (sexta-feira)

08:00
Inscrições.

09:00
Palestra: Mercado mundial de produtos lácteos, com Ruben Nuñez – presidente da Fepale/Conaprole/Uruguai.
Comentários: Marcelo Pereira de Carvalho – Milkpoint.
Moderadora: Mariza M.T.L. Barbosa – siretora-executiva da Embrapa.

10:00
Discussão.

10:15
Intervalo (leite e derivados).

10:30
Palestra: Desafios nacionais para a cadeia produtiva do leite, com Rodrigo Sant'Anna Alvim – presidente da CNPL/CNA (Confederação Nacional da Agricultura.
Comentários: Jorge Rubez – presidente da Leite Brasil.
Moderador: Nelson Novaes – chefe-geral da Embrapa Pecuária Sudeste.
11:30
Discussão.

12:00
Intervalo para almoço.

13:30
Palestra: Globalização e concentração de supermercados e processadores, com Pablo Haberer – Mckinsey.
Comentários: Gilman Viana Rodrigues – Presidente da Faemg (Federação da Agricultura de Minas Gerais).
Moderador: Carlos Eugênio Martins – Embrapa Gado de Leite.

14:15
Discussão.

14:30
Palestra: As cooperativas no setor lácteo e o seu desenvolvimento futuro, com Vicente Nogueira Netto – CBC.
Comentários: Altair Celuppi – presidente da Sisclaf.
Moderador: Márcio Lopes de Freitas – presidente do OCB.

15:30
Discussão.

15:45
Intervalo (leite e derivados).

16:00
Painel I

Comércio internacional de lácteos: oportunidades e ameaças para o Brasil.
Moderador: Paulo Roberto Bernardes – diretor da CBCL.
Processos de integração de cadeias produtivas no Mercosul (Mercado Comum do Cone Sul) – Reginaldo Arcuri, secretário-executivo do Mercosul.

Exportações de lácteos: a experiência da DPA/Fonterra – João Gil, DPA/Fonterra.

18:00
Discussão.

19:00
Debate: Imprensa e agronegócio do leite, com João Bosco Umbelino - presidente da Agência de Desenvolvimento Rural de Goiás; Nelson Rentero - editor da revista Balde Branco; Humberto Pereira - editor-chefe do Globo Rural; Artur Chinelato - Embrapa Pecuária Sudeste; e José Alberto da Fonseca - presidente da rádio Inconfidência.

21:00
Encerramento das atividades do dia.


6-11-2004 (sábado)

08:00

Painel II

Relação produtor/indústria: políticas na determinação de preços.
Moderador: Sebastião Teixeira Gomes – professor da UFV (Universidade Federal de Viçosa).
O caso da Itambé – Jacques Álvares Gontijo, CCPR/Itambé.
O caso da DPA – Marcel Barros, DPA/Fonterra.
O caso da Elegê – Ernesto Ênio Budke Krug, Elegê.

09:45
Discussão.

10:15
Intervalo (leite e derivados).

10:30
Painel III: O futuro dos pequenos produtores no agronegócio do leite brasileiro.
Moderador: Valteci Ribeiro de Castro Júnior – secretário de Desenvolvimento Agrário do Estado de Mato Grosso do Sul.
A política do MDA (Ministério do Desenvolvimento Agrário) para os pequenos produtores – Valter Bianchini, secretário de Agricultura Familiar do MDA.
A experiência da Terra Viva – Nelson da Silva, Terra Viva.
A experiência dos Mennonitas – Eddy Giesbrecht, Cooperativa Chortitzer Komitee.

11:45
Discussão.

12:00
Intervalo para almoço.

19:00
Debate: Exporta, Brasil!, com Leonardo Moura Vilela – deputado federal, presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural da Câmara dos Deputados; José Pereira Campos Filho – presidente da CCPR/Itambé; Eliseu Roberto de Andrade Alves, pesquisador da Embrapa Sede-SGE.
Moderador: José Edson Rosolen – Leite Brasil.

21:00
Encerramento das atividades do dia.


Sexto Simpósio sobre Sustentabilidade da Pecuária de Leite no Brasil


6-11-2004 (sábado)

12:00
Inscrições.

13:30
Abertura: Paulo do Carmo Martins – Embrapa Gado de Leite, Mário Artêmio Urchei; Embrapa Agropecuária Oeste, Kepler Euclydes Filho; Embrapa Gado de Corte; e Emiko Kawakami Resende – Embrapa Pantanal.

14:00

Painel I

Alternativas sustentáveis para a produção de leite.
Moderador: Edgar Rodrigues Pereira – presidente da Câmara Setorial do Leite de Mato Grosso do Sul.
Integração agricultura e pecuária – Mário Artêmio Urchei, Embrapa Agropecuária Oeste.
Leite a pasto – resultados da Embrapa Gado de Leite – Luiz J. Magalhães Aroeira, Embrapa Gado de Leite.

15:30
Intervalo (leite e derivados).

16:00
Sistemas de alimentação como mecanismos de flexibilidade para a produção de leite - Flávio Augusto Portella, Esalq/USP (Universidade de São Paulo).
Sistema de produção em Cuba – Julio Reys, ICA.

17:30
Discussão.

18:00
Encerramento das atividades do dia.


7-11-2004 (domingo)

08:00

Painel II

Técnicas agroecológicas para a produção de leite na América Latina. Moderadora: Emiko Kawakami Resende – Embrapa Pantanal.
Práticas agroecológicas na Colômbia – Enrique Murgueitio, Cipav.
Sistemas silvipastoris no Brasil – Margarida Mesquita Carvalho.

09:30
Intervalo (leite e derivados).

10:00
Técnicas agroecológicas na Costa Rica – Mohamed Ibrahim, Catie.
Agroecologia na América Latina – Mauricio Rosales, FAO.

11:45
Discussão.

12:15
Intervalo para almoço.

14:00
Painel III: Práticas visando à exportação de lácteos.
Moderador: Duarte Vilela – Embrapa Gado de Leite.
Programa Nacional de Melhoria da Qualidade do Leite – José Renaldi Feitosa Brito, Embrapa Gado de Leite.
Rastreabilidade de animais de corte e leite – Kepler Euclides Filho, Embrapa Gado de Corte.

15:30
Discussão.

16:00
Intervalo (leite e derivados).

16:30

Painel IV

Implantação de sistemas sustentáveis para a agricultura familiar.
Moderadora: Denise de Miranda – Secretaria de Desenvolvimento Agrário de Mato Grosso do Sul.
Alternativas inovadoras para otimizar o processo de transferência de tecnologias para a agricultura familiar – André Novo, Embrapa Pecuária Sudeste.
Sistemas integrados de produção – Joe Carlo Vale, Fazenda Malunga.

18:00
Discussão.

18:30
Encerramento.
 
 
Agência Popular

Deixe seu Comentário

Leia Também

ASSÉDIO SEXUAL
Homem é morto a tiros após assediar mulher casada
FATALIDADE
Mulher morre ao cair de pé de abacate e bater cabeça na linha do trem
MANIACO SEXUAL
Pai flagra estupro da filha dentro de casa usando o celular, suspeito foi preso
FAMOSIDADES
Quem era Bettina antes do R$ 1 Milhão: Ela foi professora de balé, modelo e panfleteira
MENTOR DO MASSACRE
Polícia de Suzano apreende menor suspeito de planejar ataque
INTERNADO
Criança de 4 anos cai em poço de cinco metros de profundidade
RESGATADO
Cão abandonado em ilha estava sendo comido vivo por urubus
SEXTUPLOS
Americana dá à luz seis bebês em nove minutos
TRAGÉDIA EVITADA
Garoto de 11 anos leva faca na mochila para matar colega no ônibus escolar
ALERTA AOS PAIS
Menino de quatro anos corta os pulsos em Goioerê e pode ser influência da Momo