MEGA_OKA_CARROS_
FatimaNews - Notícias de Fátima do Sul e região
Fátima do Sul, 14 de Dezembro de 2017
DELPHOS_FULL
25 de Outubro de 2004 17h25

EUA divulga lista dos jovens embaixadores 2.005

A Embaixada dos Estados Unidos informa que foi divulgada, nessa manhã, a lista dos participantes do programa de intercâmbio cultural, Joven Embaixadores 2005.

Fotografias e texto sobre a cerimônia poderão ser obtidos gratuitamente por meio do site de notícias da Radiobrás no seguinte endereço eletrônico: http://www.radiobras.gov.br

Veja, abaixo, a lista de participantes que foram selecionados de sua região.



Jovens Embaixadores 2005:



1) Nome: Ademar Rosa da Silva Júnior

Idade: 18 anos

Cidade: Santa Rosa do Viterbo, SP

Escola: Escola Estadual “Conde Francisco Matarazzo”



Instituição parceira: Associação Cultural Brasil-Estados Unidos –

ACBEU, Ribeirão Preto, SP

Contato: Walkíria Darahem

Fone: (16) 625-4449



2) Nome: Adilson dos Santos Júnior

Idade: 18 anos

Cidade: Juiz de Fora, Minas Gerais

Escola: Escola Estadual Maria Elba Braga



Instituição parceira: Associação Cultural Brasil-Estados Unidos –

ACBEU, Juiz de Fora, MG

Contato: Vanessa Barbosa

Fone: (32) 3215-1324



3) Nome: Alan Santinele Martino

Idade: 15 anos

Cidade: Praia Grande, São Paulo

Escola: Escola Estadual Maria Pacheco Nobre



Instituição parceira: Centro Cultural Brasil-Estados Unidos – CCBEU,

Santos, SP

Contato: Patrícia Grigó

Fone: (13) 3281-3993



4) Nome: Aline Rodrigues Fernandes

Idade: 16 anos

Cidade: João Monlevade, Minas Gerais

Escola: Escola Estadual Luis Prisco de Braga



Instituição parceira: Instituto Cultural Brasil-Estados Unidos – ICBEU,

João Monlevade, MG

Contato: Regina Parreiras

Fone: (31) 3852-4422



5) Nome: Cleadon Alves de Assis Júnior

Idade: 16 anos

Cidade: Aquidauana, Mato Grosso do Sul

Escola: Escola Estadual Professora Dóris Mendes Trindade



Instituição parceira: Secretaria de Estado da Educação de Mato Grosso do Sul

Contato: Veronice Braga

Fone: (67) 318-2200



6) Nome: Christiane Bezerra Góis

Idade: 17 anos

Cidade: Fortaleza, Ceará

Escola: Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET



Instituição parceira: Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET

Contato: Gutenberg Albuquerque

Fone: (85) 288-3674



7) Nome: Daniel Costa Luna

Idade: 15 anos

Cidade: Belém, Pará

Escola: Grupo Educacional Ideal (bolsa de estudos integral)



Instituição parceira: Centro Cultural Brasil-Estados Unidos – CCBEU

Belém

Contato: Sílvia Silva

Fone: (91) 242-9455



8) Nome: Deborah Lima Rufino dos Santos

Idade: 17 anos

Cidade: Rio de Janeiro, Rio de Janeiro

Escola: Colégio Pedro II



Instituição parceira: Instituto Brasil-Estados Unidos – IBEU Rio

Contato: Neide Monteiro

Fone: (21) 2548-8332



9) Nome: Deise Suzumura

Idade: 17 anos

Cidade: Londrina, Paraná

Escola: Colégio Estadual Professor Newton Guimarães



Instituição parceira: Instituto Cultural Brasil-Estados Unidos – Londrina

Contato: Ely Torresin

Fone: (43) 3324-5372



10) Érika de Cristo Barreto

Idade: 18 anos

Cidade: Nova Andradina, Mato Grosso do Sul

Escola: Escola Estadual Austrílio Capile Castro



Instituição parceira: Secretaria de Estado da Educação de Mato Grosso do Sul

Contato: Veronice Braga

Fone: (67) 318-2200



11) Euriane Aparecida Mendes

Idade: 17 anos

Cidade: Patrocínio, Minas Gerais

Escola: Escola Estadual Joaquim Dias



Instituição parceira: Instituto Cultural Brasil-Estados Unidos – Patrocínio

Contato: Valeska

Fone: (34) 3831-6667



12) Nome: Izabella Ferreira dos Santos

Idade: 16 anos

Cidade: Dianópolis, Tocantins

Escola: Colégio Estadual João D’Abreu



Instituição parceira: Secretaria de Estado da Educação de Tocantins

Contato: Fátima Alves

Fone: (63) 218-1462



13) Nome: Karen Cristine Pinheiro Gallo

Idade: 17 anos

Cidade: Franca, São Paulo

Escola: Escola Estadual Torquato Caleiro



Instituição parceira: Centro Cultural Brasil-Estados Unidos – Franca

Contato: Raquel Lambert

Fone: (16) 3724-4300





14) Nome: Kayo César Andrade Maciel

Idade: 17 anos

Cidade: Gurupi, Tocantins

Escola: Escola Municipal Ortendo Pereira da Mota



Instituição parceira: Secretaria de Estado da Educação de Tocantins

Contato: Fátima Alves

Fone: (63) 218-1462



15) Nome: Lucas Afonso Guimarães

Idade: 18 anos

Cidade: Patrocínio, Minas Gerais

Escola: Escola Estadual “Dom Lustosa” de 1o. e 2o. Graus



16) Nome: Mayara Priscila Felix Silva

Idade: 15 anos

Cidade: Olinda, Pernambuco

Escola: Colégio Militar do Recife



Instituição parceira: Associação Brasil-América – Recife

Contato: Simone Carvalho

Fone: (81) 3427-0200



17) Nome: Nayara de Lima Moreira

Idade: 17 anos

Cidade: Manaus, Amazonas

Escola: Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET



Instituição parceira: Universidade do Amazonas

Contato: Maria Regina Marinho

Fone: (92) 647-4205



18) Nome: Rafaela Najara Rosa de Sena

Idade: 15 anos

Cidade: João Monlevade, Minas Gerais

Escola: Escola Estadual Luiz Prisco de Braga



Instituição parceira: Instituto Cultural Brasil-Estados Unidos – ICBEU,

João Monlevade, MG

Contato: Regina Parreiras

Fone: (31) 3852-4422



19) Nome: Simon do Vale Nascimento

Idade: 17 anos

Cidade: Catalão, Goiás

Escola: Colégio Estadual João Netto de Campos



Instituição parceira: Secretaria de Estado da Educação de Goiás

Contato: Flávia Osório

Fone: (62) 9971-1689



20) Nome: William Bosich de Souza

Idade: 17 anos

Cidade: Juiz de Fora, Minas Gerais

Escola: Colégio Técnico Universitário



Instituição parceira: Associação Cultural Brasil-Estados Unidos –

ACBEU, Juiz de Fora, MG

Contato: Vanessa Barbosa

Fone: (32) 3215-1324



Professores selecionados:



1) Nome: Carla Monteiro de Carvalho

Cidade: Brasília, Distrito Federal

Escola: Centro Interescolar de Línguas de Brasília No. 01



2) Nome: Carmen Lúcia Napoleão da Silva

Cidade: Salvador, Bahia

Escola: Colégio Militar de Salvador



3) Nome: Jean Pedro da Silva Gomes

Cidade: Osório, Rio Grande do Sul

Escola: Escola Estadual de Ensino Médio Ildefonso Simões Lopes



4) Nome: José Ribamar Pinheiro Filho

Cidade: Belém, Pará

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio D.

Pedro I



5) Nome: Ressílvia Aparecida Steniski Finger

Cidade: União da Vitória, Paraná

Escola: Colégio Estadual Dr. Lauro Muller Soares







DISCURSO DO EMBAIXADOR DOS ESTADOS UNIDOS, JOHN DANILOVICH

POR OCASIÃO DO ANÚNCIO DA LISTA DE PARTICIPANTES DO PROGRAMA

JOVENS EMBAIXADORES 2005



bRASÍLIA, 25 DE OUTUBRO DE 2004, 10H.





Bom dia!



É uma grande satisfação para mim estar aqui hoje anunciando os nomes dos selecionados para a versão 2005 do programa Jovens Embaixadores.



Essa iniciativa da Embaixada visa oferecer uma experiência única de enriquecimento acadêmico, pessoal e, no futuro, profissional para estudantes do esino médio com perfil de liderança e destaque e que possuam situação financeira menos privilegiada. Juntamente com os estudantes, participam também no programa professores com perfil semelhante que acompanham o grupo.



Os participantes passam a primeira semana do programa em Washington conhecendo os principais monumentos da capital dos Estados Unidos, participam de atividades de voluntariado e visitam escolas da região e, na segunda semana, seguem para um estado-anfitrião, onde ficam hospedados em casas de famílias, frequentam aulas em ‘high schools’ americanas e fazem apresentações sobre o Brasil e o estado de onde eles vêm.



Até chegarmos ao número de 20 estudantes e 5 professores que participarão no programa em janeiro de 2005 nós, juntamente com as nossas 38 instituições parceiras espalhadas por 16 estados brasileiros, tivemos um trabalho intenso e longo. Portanto, gostaria de agradecer imensamente a colaboração e dedicação de cada uma dessas instituições e dizer que o nível dos candidatos semi-finalistas foi altissimo e tornou o trabalho do comitê de seleção final da Embaixada bastante difícil.



Já na fase inicial do programa, o número de interessados foi muito grande. Em setembro, após uma análise minuciosa dos pré-requisitos ao programa, as instituições parceiras aplicaram o exame escrito em cerca de 1,200 candidatos. Desses, aproximadamente 120 participaram de um exame oral, que incluiu também visitas às suas residências. Foram enviadas para Brasília mais de 80 propostas de semi-finalistas, das quais somente 20 foram selecionadas.



Isso, sem contar que os professores também passaram por esse mesmo processo rigoroso de pré-seleção. Recebemos em Brasília, após a triagem feita pelas nossas instituições parceiras, 49 professores semi-finalistas para apenas 5 vagas.



Os participantes da versão 2005 do programa Jovens Embaixadores repre
Comentários
Veja Também
LIMIT ACADEMIA_BOTTON
FORTALEZA
LÉO_GÁS_300
Últimas Notícias
  
SADER_LATERAL
Eventos
dothCom © Copyright FatimaNews - Todos os Direitos Reservados.