Menu
LIMIT ACADEMIA
sábado, 20 de julho de 2019
FARMÁCIA_CENTROFARMA_FULL
Busca
ÁGUAS DE BONITO
Brasil

Estudo: Ingerir anti-inflamatórios pode lesar o intestino

18 Ago 2010 - 16h15Por Aqui MS

Um estudo feito com 4.500 pessoas e publicado na revista “The Lancet” revela que doentes que tomam anti-inflamatório podem lesar o intestino. O conhecimento público que os remédios causavam dores abdominais e efeitos colaterais no estômago e duodeno, mas a pesquisa revelou ainda que a ingestão de anti-inflamatórios pode danificar o intestino e sofrer de perfuração ou sangramento.  

Tal lesão não tem sintomas visíveis e, por isso, só foi detectada agora. Os pacientes que ingerem o remédio podem apresentar sangramentos ocultos nas fezes.

O estudo, feito em 32 países, incluindo o Brasil, identificou a causa do problema. É que os medicamentos, além de inibir a enzima que causa a inflamação, inibem também uma enzima natural produzida pelo próprio organismo para proteger o intestino. Para solucionar o problema, o paciente deve tomar mais de um remédio.

Deixe seu Comentário

Leia Também

VICENTINA SENDO REPRESENTADA NO RJ
Vicentina será representada no Internacional de Masters South América de Jiu-jitsu no Rio de Janeiro
POLITICA
'Falar que passa-se fome no Brasil é uma grande mentira', afirma Bolsonaro
NOVELA GLOBAL
Maria da Paz se recusa a enxergar caráter de Josiane em 'A dona do pedaço'
REGIME SEMIABERTO
Goleiro Bruno deve sair da cadeia no fim da tarde desta sexta-feira
CASO RARO
Bezerro de seis patas chama atenção moradores de Santa Helena – Veja Vídeo
MONSTRUOSIDADE
Vizinho é preso suspeito de estuprar e estrangular menina de 8 anos
CASA PRÓPRIA
Recurso de R$ 1 bilhão é destinado ao Minha Casa, Minha Vida
VIDA SAUDÁVEL
Homem mais velho do Brasil falece no Rio de Janeiro
BASTA DE IMPRUDÊNCIA
Enlutada pelas mortes, população deixa faixa contra imprudência na PR-082
VIOLENCIA
Motorista atropela manifestantes do MST e mata um idoso