SUCURI_MEGA
FatimaNews - Notícias de Fátima do Sul e região
Fátima do Sul, 18 de Fevereiro de 2018
UNIPAR_468
RIO_DOURADOS
25 de Maio de 2010 13h14

Estudo aponta que uso de Viagra pode levar à perda de audição

Portal Educação

Homens que fazem o uso de remédios de disfunção erétil, como Cialis e Levitra, têm chances duas vezes maiores de ter riscos de perda da audição em longo prazo. O resultado foi indicado por meio do estudo da universidade do Alabama, nos Estados Unidos.

Os pesquisadores observaram os resultados de mais de 11,5 mil casos de homens com mais de 40 anos. “A partir dessas descobertas, parece que a advertência atual do governo (americano) sobre perda de audição e uso de medicamentos PDE-5i (inibidores da fosfodiesterase do tipo 5) é pertinente”, afirmou o autor do estudo, Gerald McGwin.

Essa pesquisa é a primeira a avaliar a relação entre o uso destas drogas e a perda de audição em longo prazo. “Como ocorre com boa parte dos medicamentos, efeitos adversos somente são descobertos após vários anos no mercado. Esse caso não foi diferente. Apesar de ser indicado em situações restritas, o Sildenafil (Viagra) é campeão de vendas entre medicamentos, o que mostra que o uso indiscriminado tende a favorecer o aparecimento de efeitos indesejados”, aponta o tutor do Portal Educação, farmacêutico Ronaldo de Jesus Costa.

De acordo com pesquisador, a relação entre o uso de medicamentos e a perda de audição é mais evidente em homens que usam drogas à base de Sildenafil do que Tadalafil (Cialis) ou Vardenafil (Levitra). O farmacêutico explica que o Viagra, Cialis e Levitra possuem estruturas químicas semelhantes e, assim, não seria surpresa se os demais medicamentos para disfunção erétil também apresentassem estatísticas elevadas de aumento de perda de audição caso também possuíssem um consumo tão elevado quanto o Sildenafil.

Comentários
Veja Também
G&L
MBO_SEGURANÇA_300
SADER_LATERAL
Últimas Notícias
  
LISTINHA_ONLINE
Eventos
dothCom © Copyright FatimaNews - Todos os Direitos Reservados.